Fortaleza de la Soledad - La casa de Superman en Latinoamérica
fortaleza2.jpgsr.jpgfleischer.jpgacn1.jpgstm.jpgheader1.jpgsupermanflying_2.gif
FDLS
email rss facebook twitter instagram

Trajes Vintage de Superman de TV y cine a subasta

No podemos imaginar la felicidad del fan que gane uno de estos.
+ 0
+ 0

http://www.fortalezadelasoledad.com/imagenes/2021/10/14/2021_heritage_auctions_christopher_reeve_superman_costume.jpg
http://www.fortalezadelasoledad.com/imagenes/2021/10/14/2021_heritage_auctions_george_reeves_superman_costume.jpg
http://www.fortalezadelasoledad.com/imagenes/2021/10/14/2021_heritage_auctions_kirk_alyn_superman_costume.jpg
Click en las imágenes para ampliarlas
Un trío de trajes clásicos de cine y televisión de Superman estarán disponibles en la próxima Subasta de Memorabilia de Entretenimiento y Música de Heritage Auctions que tendrá lugar del 4 al 7 de noviembre de 2021.

Los trajes disponibles en subasta consisten en los que usaron los actores Kirk Alyn en las series de películas de Superman de 1948 y 1950, George Reeves en la serie de televisión "Adventures of Superman" de los años 50 y Christopher Reeve en la película de 1987, "Superman: IV - The Quest for peace".

Heritage Auctions ofrece la siguiente descripción detallada de cada traje:

Conjunto de vestuario de Kirk Alyn "Superman" de Superman (Columbia, 1948/1950). Kirk Alyn hizo historia al convertirse en el primer actor en interpretar a Superman en la primera aparición en vivo del superhéroe en una película. Traje vintage original (3) piezas que incluye (1) body de manga larga de lana de punto azul con parche de aplicación de "S" de fieltro de lana de cacao y crema pegado al pecho con una capa de tela integral hasta la rodilla colocada en los hombros y con un parche de aplicación de "S" en el centro de la parte posterior de la capa, (1) par de calzoncillos altos de lana cosidos a máquina con trabillas anchas en las caderas, (1) par de medias de lana tejida gris con estribos elásticos. Usado en los primeros días de la serie de "Superman" de Kirk Alyn. Acompañado por un LOA del dueño anterior Ed Kosinski, quien compró el traje directamente al Sr. Alyn en 1983. También incluye una foto firmada de Kirk Alyn como "Superman" en una pose de vuelo. Exhibiendo edad esperada y desgaste de producción con algo de decoloración y formación de bolitas. Con desvanecimiento en algunas áreas. En muy buen estado de época. Viene con un certificado de autenticidad de Heritage Auctions.

Conjunto de vestuario de George Reeves "Superman" de Adventures of Superman (Warner Bros. TV, 1952-58). George Reeves fue el primer actor en interpretar a Superman en la pantalla chica, convirtiéndose en un elemento básico en los hogares estadounidenses en la década de 1950, grabado para siempre en la mente de los Baby Boomers. traje de "Superman" original de época, notable (2) piezas que consta de (1) mono de manga larga de lana de punto azul con parche de aplicación de "S" de fieltro de lana amarillo y rojo pegado al pecho y con una tela de borla integral de tejido liso, piso- capa larga fijada en los hombros y con parche de aplicación "S" en la parte central de la parte posterior de la capa y (1) par de calzoncillos de lana de punto rojo cosidos a máquina con trabillas anchas para el cinturón en las caderas y (1) cinturón de cuero sintético amarillo con latón ovalado hebilla que se abrocha con gancho y ojo en la parte posterior de la hebilla, que ha sido identificada por los expertos como se ve en muchos de los episodios de color posteriores y el mejor ejemplo existente. Body suit / capa conserva la etiqueta de sesgo interna de Western Costume escrita, "George Reeves". El traje va acompañado de un extenso resumen profesional del examen textil. Las piezas de vestuario exhiben edad, desgaste de producción y decoloración en áreas, particularmente en la capa y la espalda del traje. La túnica tiene un grupo de pequeños agujeros en las cercanías del emblema del pecho y el hombro izquierdo derecho. Reparaciones sensibles a la cintura del mono. El cinturón presenta algo de delaminación, daños y un orificio de 0,6 "en la parte posterior. Incluye abundantes materiales de apoyo y LOA de coleccionistas (incluido el renombrado autor de utilería y vestuario de Hollywood James Comisar, quien afirma que este traje de Superman fue donado por el productor del programa a un Universidad del Sur de California, asumiendo que la ejecutiva es Whitney Ellsworth debido a "WE12" escrito a mano en la etiqueta de la túnica), historiadores y otras partes conocedoras, incluido Thol Simonson, artista de FX en el programa. Viene con un certificado de autenticidad de Heritage Auctions.

Traje de Christopher Reeve "Superman" para Superman IV: La búsqueda de la paz (Warner Bros., 1987). Christopher Reeve es quizás el actor generacionalmente más conocido asociado con el papel de Superman. traje de superhéroe vintage original (4) piezas que consta de (1) un body de tela elástica azul con el logo "S" cosido y un panel insertado bloqueado en el pecho y braguitas de bikini rojas integrales con trabillas para el cinturón y cierre de cremallera en la espalda con interior "Berman & Nathan's "etiqueta de sesgo marcada" Christopher Reeve / Walking / Superman IV ", (1) par de mallas azules a juego con la etiqueta de sesgo interna de" Berman & Nathan "marcada" Christopher Reeve / Walking / Superman IV ", (1) capa roja de cuerpo entero con parche de aplicación del logo "S" amarillo en la espalda, broches a presión en los hombros para pegarlo al traje, y marcado internamente "Christopher Reeve / Walking / Superman IV", y (1) par de botas de cuero rojo hasta la rodilla con cremalleras ocultas en la espalda y con ambos marcados internamente, "C4". Exhibiendo desgaste menor de edad y producción con la bota derecha que retiene las marcas de cinta adhesiva y algo de apilamiento y tirón para adaptarse al frente. En general en muy buen estado vintage. Procedencia: Perfiles en la subasta histórica 18, 31 de marzo de 2004, lote 320. Viene con un certificado de autenticidad de Heritage Auctions.

La licitación para Heritage Auctions Entertainment & Music Memorabilia Signature Auction se abre oficialmente el viernes 15 de octubre. Para obtener más información, así como otros artículos de Superman disponibles para subasta, visite Entertainment.HA.com.

https://entertainment.ha.com/c/search-results.zx?N=53+792+4294938680+&Ntk=SI_Titles&Nty=1&Ntt=Superman&limitTo=all&ic5=CatalogHome-ActionArea-Search-071515

https://www.supermansupersite.com/Vintage_Superman_TV_and_Movie_Costumes_Heading_to_Auction.html

Autor: Redacción