Fortaleza de la Soledad - La casa de Superman en Latinoamérica
header2.jpgfleischer.jpgfortaleza2.jpgheader1.jpgfortaleza3.jpgacn1.jpgsupermanthemoviefirstflight.gif
FDLS
email rss facebook twitter instagram

Capa de Superman de Christopher Reeve a subasta

Para volverse loco... ¿se imaginan ser el dueño de una capa de Superman de Chris Reeve?
+ 1
+ 1

http://www.fortalezadelasoledad.com/imagenes/2019/11/28/ReeveCape.jpg
Click en la imagen para ampliarla
Una capa original usada por Christopher Reeve en "Superman: The Movie" se vende en una subasta en JuliensLive.com.

Es una capa roja brillante con el icónico símbolo amarillo "S" delineado en negro, cosido a la espalda. Con lazos de tela roja en el cuello, relleno en la parte superior y cuatro broches en el interior. Dentro de la solapa y dentro del forro interior hay una nota escrita a mano en tinta azul. Incluye una copia de Superman # 331, que anuncia en un banner sobre el frente "¡PODRÍAS GANAR EN EL SEGUNDO CONCURSO DE PELÍCULAS DE SUPERMAN!" Dentro del cómic hay un anuncio de página completa para el concurso que enumera "PRIMER PREMIO" como "EL GANADOR DE UNA CAPA REAL POR CHRISTOPHER REEVE EN LA FILMACIÓN DE SUPERMAN THE MOVIE!"

El concurso involucró a lectores que respondieron correctamente 25 preguntas que aparecieron en la parte inferior de las páginas durante el transcurso de tres meses y enviaron por correo las respuestas a DC Comics en la ciudad de Nueva York. Todas las entradas con respuestas correctas a las 25 preguntas se sortearín al azar, y la primera entrada recibida recibiría "la capa real usada por Christopher Reeve en la película cinematográfica SUPERMAN de Warner Brothers". Todas las entradas tuvieron que ser recibidas por DC Comics el 2 de enero de 1979.

Acompañado de nueve páginas de documentos de respaldo de autenticidad, incluida una carta al destinatario ganador de la capa, firmada por el presidente de DC Comics, Sol Harrison y fechada el 27 de febrero de 1978, y una carta de Steven Korte de DC Comics a Sotheby's, Nueva York, de fecha 21 de octubre de 1997.

La carta de Harrison y el editor / editor de DC Comics Jack C. Harris fue dirigida al ganador original en papel membretado de DC Comics y fechada el 27 de febrero de 1979.

Puede leer el contenido completo de la carta en JuliensLive.com.

La capa de Christopher Reeve Superman figura como parte de la subasta "Icons and Idols: Hollywood" (# 3257) que se lanzará a las 10.00 a.m. PST el lunes 16 de diciembre de 2019. Con una oferta inicial de US $ 25,000, se espera para obtener entre $ 100,000- $ 200,000.

https://www.julienslive.com/m/lot-details/index/catalog/333/lot/131562

https://www.supermanhomepage.com/christopher-reeve-superman-cape-listed-in-auction/

Autor: Redacción

No tiene derechos para postear comentarios